Пятница, 13.12.2019, 16:31

Обеспечение безопасности и организация охраны гимназии

В гимназии созданы условия по обеспечению безопасности обучающихся и сотрудников:

Антитеррористическая безопасность:

• Территория школы ограждена по периметру металлическим забором.
  • При въезде на территорию ОУ установлены дорожные знаки с целью недопущения проезда к школе постороннего транспорта.
  • Обеспечено наружное освещение зданий и территории школы.
  • Установлена кнопка экстренного вызова («кнопка тревожности»).
  • Рядом с постом охраны имеется информационный стенд о правилах поведения заложников, при анонимном телефонном сообщении, при угрозе осуществления террористического акта.
  • Разработана Инструкция о пропускном режиме в школе, ведется журнал регистрации посетителей школы. На видном месте находится список телефонов экстренной помощи.
  • Охрана учреждения в ночное время осуществляется ночными сторожами.
  • Налажена работа дежурных администраторов и педагогического коллектива внутри здания школы.

ПАМЯТКА  учащемуся при обнаружении взрывоопасного предмета или предмета похожего на него

ПАМЯТКА сотруднику

ПАМЯТКА посетителям гимназии

Федеральный закон от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму"      Скачать...

Классный час на тему: Детям о терроризме. Скачать.doc

Презентация на тему: Терроризм - угроза обществу. скачать.pptx

Правовую основу противодействия терроризму составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, настоящий Федеральный закон и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации,
а также принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты других федеральных органов государственной власти.

Терроризм — это насилие или угроза его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угроза уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения их неправомерных имущественных и (или) иных интересов; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершённое в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность; нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации, пользующихся международной защитой, а равно на служебные помещения либо транспортные средства лиц, пользующихся международной защитой, если это деяние совершено в целях провокации войны или осложнения международных отношений.

История показывает, что насилие, вызывающее тревогу, страх и состояние беспомощности, к сожалению, является неотъемлемым атрибутом общественной жизни. Формы проявления его чрезвычайно разнообразны; от угроз и принуждения до уничтожения людей. Страх перед насилием является мощным средством, которым нередко пользуются не в только отдельные личности, но и группировки, партии, народы и даже государства целом.

Федеральный список экстремистских материалов

imageСтатьей 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», пунктом 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313, на Минюст России возложены функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет федерального списка экстремистских материалов.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.

При этом наименования и индивидуализирующие признаки информационных материалов включаются в федеральный список экстремистских материалов в строгом соответствии с резолютивной частью решения суда.

Обжалование решений судов о признании информационных материалов экстремистскими осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность за производство, хранение или распространение экстремистских материалов.

Сайты антитеррористической направленности

Национальный антитеррористический комитет http://nac.gov.ru/

Антитеррористический центр государств-участников Содружества Независимых Государств http://www.cisatc.org/

Портал «Наука и образование против террора» http://scienceport.ru/

Экстремизм.ru http://www.ekstremizm.ru/

Антитеррор: Спецназ Российской Федерации http://antiterror.sitecity.ru/

Страничка, посвященная отрядам специального назначения ФСБ и МВД. Спецназ, спецоперации, оружие, фотографии.

Сайт «Хранитель». Медиапортал о безопасности http://www.psj.ru/saver people/detail.php?ID=30909

Антитеррор: Рекомендации и советы специалистов о правилах поведении в случае террористической угрозы.