Понедельник, 21.01.2019, 02:03

В целях формирования законопослушного поведения, профилактики дорожно-транспортных происшествий просим Вас рассмотреть предложенные материалы.

Приложение:

-ссылки для скачивания видеороликов https://yadi.sk/d/U8zkl6aQRht3fQ, https://cloud.mail.ru/stock/abC4fBUBwCKav6VmCdnd7Few;

- ссылка для скачивания макетов печатной продукции (брошюр, плакатов, памяток и др.) https://yadi.sk/d/3hG4E2xUfclpKQ;

- краткий анализ аварийности ДТП за 10 месяцев 2018 Скачать;

- общие рекомендации по правилам поведения на дороге в зимней период Скачать

Правила дорожного движения для родителей

1. Начните с себя.

Обучение правилам дорожного движения начинается отнюдь не тогда, когда ребенок делает первые шаги. Уже намного раньше он запоминает, как ведут себя его близкие (равно как положительное, так и отрицательное поведение). Поэтому изучение правил поведения на дороге начинается с того, как ведут себя в сходных ситуациях взрослые - вы сами, ваш муж, дедушка и бабушка, братья и сестры, а также все, с кем ваш ребенок так или иначе соприкасается. Возможно, наша программа обучения правилам поведения на улице, представленная на этих страницах, покажется вам поначалу слишком развернутой. Но шаг за шагом вы усвоите ее, и тогда она предстанет как нечто само собой разумеющееся. Прежде чем вы впервые с ребенком на руках или в коляске пересечете проезжую часть, научитесь вести себя на улице так, как вы бы хотели, чтобы это делал ваш ребенок.

Следующие правила наиболее важны:

• По тротуару следует идти как можно дальше от проезжей части.
  • Переходя улицу, следует остановиться у проезжей части и посмотреть налево, потом направо и снова быстро налево.
    Начинайте переходить улицу только при зеленом свете светофора.
  • Улицу переходите по возможности в безопасных местах - у светофора, на обозначенном "зеброй" переходе или, по крайней мере, на перекрестке - водители машин здесь более внимательны.
  • Никогда не бросайтесь в транспортный поток очертя голову.

Лучше всего вы преодолеете свою "внутреннюю разболтанность", если вы, ваш муж, родственники, друзья и соседи будете взаимно контролировать друг друга. Не стоит легкомысленно относиться к первому опыту освоения правил дорожного движения. Без этой основы вы вообще не можете двигаться дальше. Поговорите также со всеми, кто окружает вашего ребенка, сколько ответственности уже сегодня они могут принять на себя за его поведение на улице. Конкретная подсказка: всякий раз, когда "застукаете" себя за нарушением правил движения, уясните четко, какой крошечный выигрыш во времени вам это принесло.

ДАЛЕЕ