Пятница, 13.12.2019, 16:32

ИНФОРМАЦИОННАЯ  БЕЗОПАСНОСТЬ

По обеспечению информационной безопасности детей в МКОУ-гимназия №6 работают телефоны «горячей линии»:

- (48735) 5-39-04 – директор гимназии Гомонова Татьяна Григорьевна

С 1 сентября 2012 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" согласно которому содержание и художественное оформление информации, предназначенной для обучения детей в образовательных учреждениях, должны соответствовать содержанию и художественному оформлению информации для детей данного возраста.

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащаются компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций обучающихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса. Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в гимназии являются:

• Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.).
  • Использование  контентной фильтрации Интернета,  для фильтрации сайтов с одержимым, далёким от задач образования.
  • Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

Использование Интернета является безопасным, если выполняются три основных правила:

1. Защитите свой компьютер

· Регулярно обновляйте операционную систему.

· Создавайте резервные копии важных файлов.

· Используйте антивирусную программу.

· Будьте осторожны при загрузке новых файлов

· Применяйте брандмауэр.

2. Защитите себя в Интернете

· С осторожностью разглашайте личную информацию.

· Помните, что в Интернете не вся информация надежна и не все пользователи откровенны.

3. Соблюдайте правила

· Закону необходимо подчиняться даже в Интернете.

· При работе в Интернете не забывайте заботиться об остальных так же, как о себе.

В МКОУ-гимназия №6 принята и реализуется Программа информатизации образовательного пространства, частью которой является обеспечение информационной безопасности обучающихся, а именно:

• Установлен DNS-фильтр NetPolice на школьный сервер, обеспечивающий доступ в сеть Интернет всех учебных компьютеров.
  • Ведётся систематическая работа по информационной безопасности с обучающимися всех классов, что отражено в нижеприлагаемых документах.

ДОКУМЕНТЫ по информационной безорасности:

ПРИКАЗ об использовании сети Интернет

ПРИКАЗ о создании Совета по вопросам регламентации доступа к информации в сети Интернет

ПОЛОЖЕНИЕ о Совете по вопросам регламентации доступа к информации в сети Интернет

ИНСТРУКЦИЯ ответственного за использование сети Интернет по компьютерной безопасности

ИНСТРУКЦИЯ учителя по использованию учащимися сети Интернет

ПРАВИЛА пользования сетью Интернет

ПЛАН проведения мероприятий по проблемам информационной безопасности обучающихся на 2014-2015 учебный год

Электронные ресурсы по теме «Безопасный Интернет»