Понедельник, 10.12.2018, 07:42

Механизм проведения детской оздоровительной кампании

В результате принятых Государственной Думой Российской Федерации поправок в действующее законодательство с 2010 года средства обязательного социального страхования не направляются на приобретение путёвок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей.

Полномочия по финансированию круглогодичного оздоровления и отдыха детей полностью перешли к субъектам Российской Федерации.     Органы исполнительной власти области организовывают оздоровление детей в период, не совпадающий с каникулярным, и в первую очередь заботятся о проведении их круглогодичного санаторного оздоровления. Полномочия по организации этих мероприятий во время каникул остались у органов местного самоуправления.

Координирует проведение детской оздоровительной кампании в нашем регионе министерство здравоохранения и социального развития Тульской области.

Все формы детского оздоровления, которые ранее финансировались за счет средств обязательного социального страхования, сохранены. Это  – загородные оздоровительные и санаторные оздоровительные лагеря, лагеря  с дневным пребыванием.

На региональном уровне централизованно приобретаются путевки:

для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – воспитанников госучреждений области (домов-интернатов, детских домов);

для детей, которые находятся в приёмных и опекунских семьях;

для  участников  областных профильных лагерей.

Приобретаться централизованно в течение всего года, в том числе и в летний период, путевки в санаторные оздоровительные лагеря (на средства областного бюджета). Эти путевки распределяются между муниципальными образованиями в зависимости от количества детей, нуждающихся в санаторном оздоровлении по медицинским показаниям.

Муниципальные образования, как и ранее, получают субсидии из бюджета области на проведение оздоровительных мероприятий (на условиях софинансирования).

Также привлекаются средства предприятий, организаций и родительские средства.

Чтобы ребёнку предоставили путёвку в санаторный оздоровительный лагерь, родителям, не зависимо от того работающие они или нет, необходимо обращаться в муниципальные межведомственные комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей, которые действуют в администрациях всех муниципальных образований. Там их внесут в реестр для получения путевки. Для этого родитель должен предоставить справку из поликлиники о необходимости санаторного оздоровления ребёнка и документы на ребёнка (копию свидетельства о рождении или паспорта).

Учитывая, что все путевки теперь приобретаются за счет средств бюджета области, данные комиссии выделяют их в те загородные лагеря, которые стали победителями в муниципальных торгах. При этом, за предоставленную путевку родитель должен будет внести частичную оплату, как это было и ранее при получении путевок за счет бюджетных средств.

С целью сохранения права выбора оздоровительного учреждения, родителям следует самостоятельно приобрести путёвку и предъявить ее в муниципальную комиссию в срок до 1 марта, чтобы их внесли в реестр для выплаты части ее стоимости в виде компенсации. Получить деньги можно будет после возвращения ребёнка из лагеря и представления отрывного талона к путёвке.

Компенсироваться будет только стоимость путёвки в российский лагерь, отвечающий санитарным правилам и нормам, с длительностью смены не менее 21 дня.