Пятница, 13.12.2019, 15:36

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В гимназии создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

В гимназии функционирует высокоскоростная сеть Интернет, которая соединяет между собой учебные помещения гимназии, а также объединяет административные кабинеты, библиотеку, спортивный зал.
Возможность выхода в Интернет имеется со всех рабочих мест, которые включены в эту сеть.

Интернет-провайдер: Ростелеком. Скорость передачи: 10 Мбит/с. На всех компьютерах установлен фильтр: NETPOLICE.

Информационная база гимназии оснащена:

• электронной почтой;
  • локальной сетью;
  • выходом в Интернет;
  • разработан и действует школьный сайт;
  • электронный журнал и дневник "Сетевой город. Образование".

На сегодняшний день гимназия  имеет в своем распоряжении 1 лицензированный компьютерный класс, медиатеку и средства сетевого взаимодействия, поддерживающие оперативный обмен информацией в режиме электронной почты.

Почта активно используется для электронного документооборота, сбора и обмена управленческой, статистической информации. Информационно-коммуникационные технологии стали активно использоваться в административной, учебной, психолого-педагогической деятельности.

В библиотеке гимназии имеется в наличии и пополняется методическое мультимедийное обеспечение: мультимедиа программы по различным предметам, программы административно-управленческого характера.

Кабинет информатики является общедоступным для учителей и обучающихся гимназии, в том числе для детей-инвалидов и лиц с особыми потребностями в здоровье, в нем проводятся не только уроки, но и семинары, классные часы, конкурсы. Компьютерный класс имеет локальную сеть и выход в Интернет.

В кабинете информатики 10 рабочих мест и одно место учителя, которые имеют выход в Интернет.

Школьники, в том числе дети-инвалиды и дети с особыми потребностями имеют возможность работать в сети Интернет на уроках информатики и ежедневно в свободном доступе после 6 урока (с 15:00 до 16:30) в компьютерном классе. В каждом учебном кабинете имеется компьютерное место для учителя с доступом к сети Интернет по локальной сети, что позволяет учителю и учащимся в любое время воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач.

Образовательный, досуговый и административно-организационный процессы проводится с использованием современных лицензионных пакетов прикладных программ ведущих производителей программного обеспечения для различных областей деятельности:

• MicrosoftOffice  2010
  • Касперский
  • 1C Хронограф

На всех персональных компьютерах в учебных классах, в которых проводятся практические занятия для детей установлено бесплатное программное обеспечение NETPOLICE для блокировки нежелательных сайтов в Интернете и программ.