Вторник, 02.03.2021, 20:47

В  МКОУ - гимназия №6 созданы следующие условия для получения образования детьми с ограниченными возможностями

здоровья и детьми-инвалидами:

1.  По медицинским и социально-педагогическим показаниям и на основании заявления родителей (законных представителей) учащихся  организуется  индивидуальное обучение на дому.

2. В целях обеспечения освоения детьми с ОВЗ и детей-инвалидов в полном объеме образовательных программ, а также коррекции недостатков их физического и (или) психического развития в школе работает педагог-психолог, социальный педагог, медицинский работник.

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. В качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами в МКОУ - гимназия №6 рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.

3. Специальные условия питания.

В гимназии в соответствии с установленными требованиями СанПиН созданы следующие условия для организации питания учащихся:

• предусмотрены производственные помещения для хранения, приготовления пищи, полностью оснащённые необходимым оборудованием (холодильным, весоизмерительным), инвентарём;
  • предусмотрены помещения для приёма пищи (100 посадочных мест);
  • разработан и утверждён порядок питания учащихся (режим работы столовой, время перемен для принятия пищи);
  • для обучающихся предусматривается организация горячего питания по утвержденному меню;
  • пищеблок гимназии осуществляет производственную деятельность в полном объёме 6 дней – с понедельника по субботу включительно;
  • бесплатное питание для обучающихся 1-5 классов по согласованному меню;
  • организовано 2-х разовое питание: завтрак, обед, утвержденных в установленном порядке в соответствии с примерным меню;
  • льготное питание для обучающихся из малоимущих семей;
  • классные руководители сопровождают обучающихся в столовую;
  • ширина дверного прохода обеспечивает движение кресла-коляски;
  • перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей теплой воды.

4. Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ОВЗ

- Для обеспечения возможности беспрепятственного входа в гимназию и выхода из нее установлен пандус.
- В фойе гимназии пол оборудован тактильной плиткой, напольными метками, поручнями.
- При необходимости для обеспечения доступа в здание гимназии инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

5. Специально оборудованные учебные кабинеты.

Оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, библиотека, объекты спорта, средства обучения и воспитания могут быть использованы не всеми категориями инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (возможно использование с помощью педагогов гимназии).

На первом этаже гимназии проведена реконструкция санитарно-гигиенического помещения (туалета для возможного использования инвалидом – колясочником (широкая дверь, поручни).

6. Специальные условия охраны здоровья.

МКОУ  - гимназия №6 создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся.  Основные направления охраны здоровья:

• оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
  • организация питания учащихся;
  • определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
  • пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  • организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления учащихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
  • прохождение учащимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
  • профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
  • обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе;
  • профилактика несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе;
  • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

75 лет ПОБЕДЕ
МО ТО