Пятница, 13.12.2019, 16:01

Памятка для родителей.

Грипп, вызываемый новым типом вируса А(H1N1), протекает как респираторное заболевание, передаётся от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путём. Маленькие дети, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями, такими, как астма, диабет или болезни сердца, подвержены большему риску появления осложнений от инфекции.

Каковы симптомы заболевания?

У большинства детей симптомы гриппа А(H1N1) подобны симптомам обычного гриппа:

-жар;                                   -головная боль;

-кашель;                             -озноб и усталость;

-боль в горле;                    -изредка- рвота и понос;

-ломота в теле.

У детей младшего возраста типичные симптомы могут не проявляться, но у них отмечается затруднённое дыхание и слабая активность.

Как уберечься от инфицирования?

В основном вирусы гриппа передаются от человека к человеку через кашель или чихание больного. Вирус гриппа может попасть в организм ( в глаза, нос или рот) через руки при соприкосновении с инфицировано поверхностью. При соблюдении некоторых мер, в том числе личной гигиены, можно предупредить распространение микробов, вызывающих респираторные заболевания типа гриппа А (H1N1):

- часто мыть руки с мылом в течение 20с;

- кашлять и чихать в салфетку или прикрывать рот рукой;

- не подходить к больным ближе, чем на 1,5 – 2м.;

- воздержаться от посещения магазинов, кинотеатров или других мест скопления людей, особенно в районах, где был зафиксирован грипп А(H1N1)

- заболевшие дети должны оставаться дома( не посещать дошкольные учреждения и школы), а также держаться на расстоянии от других людей, пока их состояние не улучшиться.

Что делать, если ребёнок заболел?

- Оставляйте больного ребёнка дома, кроме тех случаев, когда ему нужна медицинская помощь. Не отправляйте его в школу или в дошкольное учреждение.

- Давайте ребёнку много жидкости (сок, воду и др.)

- Создайте больному комфортные условия. Крайне важен покой.

- Если у ребёнка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете ему дать жаропонижающие средства, которые пропишет врач с учётом возрастных особенностей пациента.

- Если кто – либо в вашем доме заболел, не допускайте его контакта со здоровыми.

Если ваш ребёнок имел контакт с больным гриппом А(H1N1), спросите у врача о необходимости приёма антивирусных препаратов для предупреждения заболевания этим гриппом.

Срочно обратитесь за медицинской помощью, если у вашего ребёнка      появился какой-либо из следующих настораживающих признаков:

- учащённое или затруднённое дыхание;

- синюшность кожных покровов;

- отказ от достаточного количества питья;

- непробуждение или отсутствие реакции;

- возбуждённое состояние;

- задержка мочеиспускания или отсутствие слёз во время плача;

- симптомы проходят, но потом возвращаются с жаром и сильным кашлем.