Четверг, 26.11.2020, 16:14

ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ

1. Телефон горячей линии по вопросам проведения ЕГЭ в Кимовском районе: 8/48735/5-38-41. Консультации по всем вопросам можно получить у муниципального координатора Бобковой Ирины Сергеевны,(пн - чт. с 9.00 до 18. 00 ч; пт. с 9.00 - 17.00 ч. Обед с 13.00 - 13ч. 48 мин.).

2. Телефон доверия и телефон «горячей линии», по которому специалисты министерства образования Тульской области готовы ответить на вопросы, связанные с проведением ГИА: (4872) 22-40-41

3. Телефон доверия ЕГЭ: +7(495) 104 68 38; телефон «горячей линии» Рособрнадзор по вопросам ЕГЭ: +7 (495) 984 89 19.

Что такое ГИА (государственная итоговая аттестация)

Итак, согласно пункту 1 статья 59 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы.  Такую оценку проходят все выпускники всех школ.

Далее, согласно пункту 4 статьи 59 Закона об образовании итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией  (далее ГИА), т.е. ГИА сдают и выпускники 9 классов и выпускники 11 классов, а также лица, завершившие обучение по основным профильным образовательным программам.

Форма ГИА зависит от вида той образовательной программы, которую прошли обучающиеся:

• выпускники 9 классов проходят итоговую аттестацию (сдают экзамены) по программа основного общего образования (пункт 5 статья 59 Закона об образовании);
  • выпускники 11 классов и лица, завершившие обучение по основным профессиональным образовательным программам, проходят итоговую аттестацию (сдают экзамен) по программам среднего общего образования (пункт 13 статьи 59 Закона об образовании).

Что такое ЕГЭ (единый государственный экзамен)

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) - это единственная с 2009 года форма сдачи выпускных экзаменов в 11 классе средней школы.

​Согласно Приказу Минобрнауки России от 25.12 2013 №1394 "Об утверждении Порядка государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования" и Приказу Минобрнауки России от 26.12.2013 №1400 "Об утверждении Порядка государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" ( в редакции Приказу Минобрнауки России от 05.08.2014 №923) выпускники 11 классов и лица, завершившие обучение по основным профессиональным образовательным программам, проходят аттестацию по образовательным программам среднего общего образования, которое проводится в следующих формах:

• единый государственный экзамен (ЕГЭ) с использованием комплексов заданий стандартизированной формы (КИМ);
  • государственный выпускной экзамен (ГВЭ) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов  (для отдельных групп обучающихся);
  • в форме, устанавливаемой региональными властями, - для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования, изучавших родной язык и родную литературу (национальную литературу на родном языке) и выбравших экзамен по родному языку и/или родной литературе для прохождения ГИА.

Сдачей итоговых экзаменов обучающийся подтверждает, что им освоена программа среднего общего образования.

Как видно из названия, ЕГЭ организуется, проводится и проверяется государством в лице Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором).

ЕГЭ служит одновременно выпускным экзаменом из школы и вступительным экзаменом в высшие и средние учебные заведения. При проведении экзамена на всей территории России применяются однотипные задания и единые методы оценки качества выполнения работ. после сдачи экзамена всем участникам выдаются свидетельства о результатах ЕГЭ, где указаны полученные баллы по предметам.

Экзаменационные задания по ЕГЭ - контрольные измерительные материалы (КИМы) представляют собой комплексы заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоение федерального государственного образовательного стандарта. КИМы разрабатываются Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ).

В целях подготовки выпускников к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГИА) Рособрнадзор разработаны обновленные информационные плакаты.   ПЛАКАТЫ     РОЛИКИ

Изложение

Баллы

Запрещается

Пункт проведения экзамена

Итоговое сочинение (изложение)

Успешно прошли все 29 учащихся 11 класса.

НОРМАТИВНАЯ БАЗА ПО ЕГЭ - 2020

ИЗМЕНЕНИЯ в приказы Министерства просвещения "Об утверждении единого расписания"

Методические рекомендации ЕГЭ-2020

Правила заполнения бланков