Вторник, 20.11.2018, 18:23

Главная » 2018 » Октябрь » 29 » В гимназии прошла тренировочная эвакуации учеников и педагогов
В гимназии прошла тренировочная эвакуации учеников и педагогов

В настоящее время уделяется повышенное внимание пожарной безопасности в учебных заведениях. Гимназия не стала исключением в этом вопросе. В образовательном учреждении имеется автоматическая пожарная сигнализация, огнетушители. На случай экстренной эвакуации предусмотрены аварийные выходы. Созданы все условия, чтобы родители были уверены - их ребёнок в надёжных руках!

26 октября в гимназии прошло мероприятие по обеспечению пожарной безопасности. На мероприятии присутствовали преподаватели школ района, а также специалисты Учебно-методического центра ГО и ЧС Тульской области.

Преподаватель учебно-методического центра Людмила Дмитриевна Вольхина  рассказала о и причинах возникновения пожаров, провела их классификацию по виду источника воспламенения, алгоритме действий при возгорании и эвакуации с объекта. Особое внимание Людмила Дмитриевна уделила устранению паники при пожаре.  В такой ситуации главное - сохранения спокойствия. Стремление выбраться из здания в числе первых и страх создают давку в помещении, в результате чего дети получают многочисленные повреждения. Во избежание травм учителям и старшеклассникам нужно успокоить детей и попросить следовать их указаниям.

Практическая же часть состояла непосредственно из тренировочной эвакуации учеников и педагогов. По звуку сигнала тревоги из учебных кабинетов, построенные парами, вышли учащиеся с учителями. Здание они покинули через главный и аварийные выходы. В считанные секунды после построения ребят школьном дворе к учреждению подъехала бригада пожарной службы. По прибытии на место сотрудники МЧС сразу же приступили к действиям: прикрепив пожарный рукав к насосу, один из них проследовал в гимназию, чтобы определить очаг возгорания и ликвидировать его. Огнеборцы в считанные секунды потушили условный источник пожара пеной и водой.

Подводя итоги, представители Учебно-методического центра отметили, что поставленные задачи по эвакуационным действиям при возникновении пожара были выполнены.

Просмотров: 50 | Добавил: сова | Рейтинг: 0.0/0